
Когда наступает время подводить итоги, мы оглядываемся, чтобы увидеть путь, пройденный нами шаг за шагом, все 365 дней в году. Каждый день был шагом вперёд. Но каким стал этот год в целом?
На всех уровнях и ключевых сферах, отражающих интересы коренных малочисленных народов, нам вместе удалось добиться очень многого. Мы отметим несколько направлений.
Бизнес: курс на национальные стандарты и человеческий капитал
В течение года КМНСОЮЗ проводил различные дискуссионные площадки и на международном уровне, и в России для продвижения повестки прав коренных малочисленных народов во взаимодействии с промышленными компаниями.
Важнейшим мероприятием года стал экспертный семинар «Взаимодействие коренных малочисленных народов и бизнеса: состояние и перспективы» в Москве, где было принято историческое решение о создании Национального экспертного механизма. Он станет постоянно действующей платформой для выработки стандартов, практических руководств и развития институционального диалога в целом.
Семинар собрал более 80 участников из числа лидеров коренных малочисленных народов, парламентариев и омбудсменов, экспертного и научного сообщества, социально ответственного бизнеса, федеральных и региональных органов власти.

На семинаре также вырабатывались положения конкретных документов, практические руководства по созданию и внедрению корпоративного механизма рассмотрения жалоб и формированию корпоративной политики в области взаимодействия с коренными народами.
Этот семинар – продолжение обсуждения, прошедшего в рамках деловой программы Международного дня коренных народов мира в Красноярске. Здесь лидеры коренных народов и международные эксперты, среди которых заместитель председателя Экспертного механизма ООН по правам коренных народов Оджот Оджулу, представители органов государственной власти и крупнейшего промышленного бизнеса обсуждали разработку инициативы о принципиально новой системе рейтингования компаний.

Данные вопросы выступили ключевыми и на международных форумах. Так, на Мурманском Международном Арктическом форуме заметное место в программе получила дискуссия на тему «Стандарты отношений коренных малочисленных народов Севера и бизнеса: достижения и новые возможности», что наметило направления дальнейшей работы. А в рамках XV Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» в Санкт-Петербурге состоялась панельная дискуссия «Поддержка коренных народов: лучшие практики государства и бизнеса». Участники сессии обменялись опытом и обозначили ключевые векторы развития партнёрства. В частности, руководитель ФАДН России Игорь Баринов отметил, что в подходах компаний все большее значение приобретает развитие человеческого капитала и инвестиций в устойчивое развитие сообществ коренных малочисленных народов.
Стоит отметить, что стратегические документы корпоративного уровня также отражены в Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации на период до 2036 года. Концепция была утверждена в этом году распоряжением Правительства РФ после широких консультаций и содержательного вовлечения организаций коренных малочисленных народов.
Биоразнообразие: историческое событие и новый уровень подходов
Эксперты и лидеры коренных малочисленных народов России были широко представлены на первом заседании Вспомогательного органа по осуществлению статьи 8 (j) Конвенции о биологическом разнообразии, выступая в качестве неправительственных наблюдателей и в составе официальной российской делегации.

На полях этого исторического события в Панаме КМНСОЮЗ в партнерстве с Центром «Молодая Карелия» и ФАДН России провел параллельное мероприятие, посвященное приоритетам коренных малочисленных народов России в контексте национальной политики в области сохранения и устойчивого использования биологического разнообразия.
На этой площадке было отмечено, что последний год стал прорывным в продвижении роли коренных народов России в реализации КБР в России: впервые назначен национальный координатор по статье 8(j), эксперты от коренных народов вовлечены в подготовку Национальной стратегии и плана действий в области биоразнообразия, вошли в состав Группы экспертов по вопросам биоразнообразия и участия в Конвенции о биологическом разнообразии при межведомственной рабочей группе при Администрации Президента Российской Федерации. Это создает важный прецедент институционального участия коренных народов в формировании природоохранной политики на национальном уровне.
Ключевым документом для обсуждения стало коллективное исследование по итогам экспертного семинара «Сохранение биоразнообразия и вопросы изменения климата в контексте прав и устойчивого развития коренных малочисленных народов», прошедшего в июне этого года в Москве. Семинар выступил в качестве широких консультаций и подготовительной встречи к заседанию в Панаме и дальнейшим мероприятиям Конвенции о биоразнообразии. Исследование также было направлено в адрес Минприроды России для учета положений и коллективной позиции коренных малочисленных народов при текущей разработке Национальной стратегии и плана действий в области биоразнообразия, а также при формировании седьмого национального доклада о выполнении Конвенции о биологическом разнообразии.
В течение года эксперты КМНСОЮЗ вошли в состав руководящих органов и рабочих групп Калийского фонда при Конвенции о биоразнообразии, приняли участие в нескольких международных семинарах, среди которых прошедший в Ереване региональный диалог по биоразнообразию в Ереване. Напомним, что в 2026 году в столице Армении состоится 17-я Конференция сторон Конвенции о биологическом разнообразии COP17, к которой коренные малочисленные народы уже начали свою подготовку.
Данная тема была продолжена на социальном сегменте саммита G20 в ЮАР, где представители коренных народов и Программа развития ООН анонсировали глобальную инициативу по финансированию сохранения биоразнообразия «Восемь миллиардов часов».
Международная деятельность: уровень экспертизы и широкая представленность коренных народов России
Важным событием года стало продление на ещё один трехлетний срок полномочий Антонины Горбуновой в качестве члена своего вспомогательного органа – Экспертного механизма ООН по правам коренных народов. Это решение Совета ООН по правам человека на 58-й сессии в Женеве подтвердило признание международного авторитета и экспертизы исполнительного директора КМНСОЮЗ при широкой поддержке сообществ коренных малочисленных народов России.
В течение года КМНСОЮЗ оказывал организациям коренных малочисленных народов России методическое и содержательное содействие участию в различных международных мероприятиях, в том числе проводил образовательные брифинги для делегатов, представлял аналитические материалы, оказывал информационную поддержку.
В работе 24-й сессии Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов активное участие приняли лидеры и делегаты, представляющие организации коренных народов России из Югры, Ямала, Забайкалья и Карелии, Таймыра, Камчатки, Мурманской области и Красноярского края.
На площадке форума они провели ряд формальных и неформальных встреч с лидерами коренных народов регионов мира и мандатариями ООН, в том числе с новым Специальным докладчиком ООН по правам коренных народов Альбертом К. Баруме, выступили на консультациях со Специальным докладчиком ООН по вопросам изменения климата и прав человека Элизой Моргерой.

Традиционно в рамках сессии Постоянного форума в штаб-квартире ООН КМНСОЮЗ с партнерами организовал свое параллельное мероприятие. В этом году оно было посвящено правам коренных народов в контексте экономики справедливого перехода и собрало для дискуссии высокий уровень спикеров.
В ходе 18-й сессии Экспертного механизма ООН по правам коренных народов (ЭМРИП) в Женеве организации коренных народов России также провели свое мероприятие, где ими было представлено коллективное исследование. Оно было подготовлено по итогам экспертного семинара в ХМАО в поддержку текущего исследования ЭМРИП о праве коренных народов на данные. Документ собрал успешные практики, существующую проблематику, новые вызовы и перспективы и выступил в качестве коллективной позиции для дальнейшего продвижения на национальном и международном уровне.

Помимо прочего, Антонина Горбунова выполнила роль модератора мероприятия Управления Верховного комиссара по правам человека о взаимосвязи прав коренных народов и развития искусственного интеллекта, а также спикера дискуссии, посвященной вопросам сохранения языков коренных народов и перспективам принятия языковой конвенции. Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Красноярского края Григорий Дюкарев выступил панелистом панельной дискуссии ЭМРИП о роли национальных и региональных правозащитных институтов.

Повышение потенциала коренных народов: дорогу молодым
Школа общественной дипломатии, завершившая свой четвертый сезон, получила в этом году свое дальнейшее развитие, о чем также свидетельствует включение проекта в План мероприятий по реализации Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов РФ.
В этом году масштабный проект собрал более 200 участников из 28 регионов страны. Единогласной победительницей проекта сезона 2025 года стала Юлия Уварова из Кемеровской области, представительница шорского народа. В рамках конкурса грантов получили поддержку три социально ориентированные инициативы выпускников 2025 года, направленные на сохранение традиций, культуры и языка коренных малочисленных народов.

Выпускники Школы общественной дипломатии в течение года принимали активное и содержательное участие во всех значимых международных площадках, включая Постоянный форум и Экспертный механизм, выступали на сессии Совета ООН по правам человека, иных мероприятиях различного уровня.
В работе Климатической конференции ООН COP30 в Бразилии также принимали участие и выступали с заявлениями финалисты Школы общественной дипломатии: Виктор Банк, президент организации «Спасение Югры» и Нечей Сэротэтто, представитель Ассоциации «Ямал – потомкам».

Трое молодых активистов из числа представителей коренных малочисленных народов России – Павел Дьячков, Нечей Сэротэтто и Наталья Колобова стали координаторами Глобальной платформы молодежи коренных народов (Global Indigenous Youth Caucus). Все они – финалисты ШОД разных сезонов.
Напомним, КМНСОЮЗ является генеральным партнером Школы общественной дипломатии. Именно при активном содействии КМНСОЮЗ реализуется широкая представленность выпускников ШОД на международных и национальных площадках.
Новостной портал КМНСОЮЗ-NEWS: работа 24/7 и признание профессионального сообщества
Портал КМНСОЮЗ-NEWS продолжает публиковать новости, затрагивающие интересы коренных малочисленных народов России во всех сферах жизни – от квот на добычу биоресурсов до создания корпусов родных языков и законотворческих инициатив. В 2025 году было опубликовано без малого полторы тысячи новостей, каждая из которых отражает успехи, проблемы и надежды коренных малочисленных народов нашей страны, освещает деятельность региональных ассоциаций и организаций коренных малочисленных народов.
Наш портал – единственная редакция в России, подробно освещающая деятельность организаций коренных малочисленных народов России на международном уровне. Мы ведем трансляции с заседаний представительных органов ООН, оперативно публикуем новости и заявления, показываем, как голос коренных народов России вливается в голоса коренных народов мира – отстаивая права, внося рекомендации, формируя повестку будущего.
Самой популярной рубрикой портала остается «Интервью недели» – уже 183 ярких представителя коренных малочисленных народов страны стали героями нашей рубрики, представляя свой народ, свои традиции и культуру.
Отдельно стоит отметить большой проект КМНСОЮЗNEWS 2025 года – цикл публикаций, посвященных 80-летию Великой Победы. От старта проекта до выпуска первого материала прошло больше четырех месяцев, поскольку задача стояла масштабная: рассказать через человеческие судьбы историю многонациональной Победы. Работа не осталась незамеченной: за эту серию публикаций КМНСОЮЗ-NEWS стал лауреатом ХVII Всероссийского конкурса «СМИротворец» в специальной номинации «Нация победителей» в категории «Этнические и локальные СМИ».
Мы завершаем год, зная, что работа наша продолжится и в Новом году. Потому что мы видим её результаты. Потому что мы верим, что каждое наше усилие сегодня прорастет в будущем, которое наступит уже через несколько часов.
С Новым годом!



